Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

113

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 14,0x14,0Lievissime sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un fiore a sei petali è stretto da un nastro ritorto disposto diagonalmente. In due soli angoli la quarta parte di un fiore.
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00