Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo

Stima: EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.094,00 - 1.458,00
GBP 799,00 - 1.066,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo la tesa, rilievo “a ghirlanda” con tralci fioriti e fogliati.
Stima

EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.094,00 - 1.458,00
GBP 799,00 - 1.066,00
EUR 1.500,00