Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

104

Piatto Cerreto, fabbrica della seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 400,00 - 800,00

USD 475,00 - 951,00
GBP 342,00 - 685,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, conferiscono al decoro un’immagine del tipo a “trompe-l’oeil” più tosto originale, per la manifattura assegnata. Al centro del cavetto un fiore reciso, forse un tulipano.
Stima

EUR 400,00 - 800,00

USD 475,00 - 951,00
GBP 342,00 - 685,00
EUR 1.300,00