Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.213,00 - 1.820,00
GBP 891,00 - 1.336,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all’orizzonte. Al verso la marca lanterna in azzurro.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.213,00 - 1.820,00
GBP 891,00 - 1.336,00