Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Potiche Savona, bottega di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.675,00 - 1.914,00
GBP 1.217,00 - 1.391,00
Lotto No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 29,5Sbeccature alla bocca al piede, che mostra una piccola lacunaCorpo “a balaustro” costolato, poggiante su alto piede svasato, e base orlata incavata. Bocca polilobata Coperchio “a pagoda” con bordo mistilineo e presa a conchiglia.Decorazione a settori verticali con tralci di roselline singole o raggruppate, entro fasce arricchite da un ornato a foglie stilizzate in verde e nero.
Stima

EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.675,00 - 1.914,00
GBP 1.217,00 - 1.391,00
EUR 1.400,00