Questa asta (285)

Argenti - Asta Online

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.670,00 - 2.004,00
GBP 1.351,00 - 1.622,00
Lotto No.

Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta per l'anno 1789)
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.670,00 - 2.004,00
GBP 1.351,00 - 1.622,00
EUR 3.000,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:3000 €