Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1949 ca

Vaso a Ventaglio

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.137,00 - 13.364,00
GBP 8.456,00 - 10.147,00
Lotto No.

Vaso a ventaglio in vetro soffiato ad incalmo con base nera decorata da canne lattimo e grande fascia formata da canne zanfirico policrome.
Modello n. 4327
cm 30x8, altezza cm 21
Firmato all'acido Venini Murano Italia e reca vecchia etichetta cartacea
Provenienza: Casa d’Aste Christie's, An import private collection of Italian glass, New York, 30/11/2000, lotto 52 Esposizione: 50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991 Fulvio Bianconi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2015 Bibliografia: M. Cocchi, 50 Capolavori - Vetri di Murano del ‘900, IN.ARTE, Milano, 1991, p. 94 M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano, 2015, p. 312
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.137,00 - 13.364,00
GBP 8.456,00 - 10.147,00
EUR 13.000,00