Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Vaso serie Zanfirici

Stima: EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.554,00 - 7.776,00
GBP 4.255,00 - 5.957,00
Lotto No.

Paolo Venini Venini, Murano, 1950 ca
Vaso troncoconico ovale con decoro a canne policrome e zanfirico alternate verticali.
Firma all'acido Venini Murano Italia
cm 17x13, altezza cm 22,5
Bibliografia: F. Deboni, I Vetri Venini, Umberto Allemandi & C., Torino, 1989, fig. 136 Corrisponde al numero 1871 del Catalogo Blu Venini, p. 5
Stima

EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.554,00 - 7.776,00
GBP 4.255,00 - 5.957,00
EUR 8.000,00