Questa asta (349)

Argenti da Collezione

108

Stima: EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.098,00 - 4.683,00
GBP 3.193,00 - 3.649,00
Lotto No.

Coppia di torcere in lamina d’argento sbalzato e inciso su struttura di legno sagomato. Argenteria barocca italiana del XVIII secolo, (apparentemente privi di punzonatura)
Altezza cm 72
Buono stato di conservazione. Nessun restauro o sostituzione. Ossidazione del metallo e mancanza di alcune foglie nell'attacco delle bobeche.
Argenti da Collezione
Stima

EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.098,00 - 4.683,00
GBP 3.193,00 - 3.649,00
EUR 4.000,00