Questa asta (349)

Argenti da Collezione

163

Stima: EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 3.786,00 - 4.327,00
GBP 2.934,00 - 3.353,00
Lotto No.

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 e marchio dell'argentiere Antonio Cappelletti (1804 - 1838).
Piede circolare decorato con rastremature. Contenitore portaolio a tre becchi sormontato da una decorazione a forma di vaso biansato. Impugnatura sagomata dalla quale scendono quattro catenelle con pinzette e spengi-fiamma a forma di elmo. Ventola sagomata con sole raggiato centrale. Altezza cm 88; gr 2440
Argenti da Collezione
Stima

EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 3.786,00 - 4.327,00
GBP 2.934,00 - 3.353,00
EUR 4.000,00