Questa asta (362)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Guido Gambone (1909-1969), 1950 ca

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.820,00 - 11.025,00
GBP 6.749,00 - 8.436,00
Lotto No.

Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo.
Marchio e data sulla base.
Restauri
h. cm 53, d. cm 42

Bibliografia Per opere simili: E. Alamaro, F. Donato, Gambone: la leggenda della ceramica, Napoli 1991, pp. 122-123
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.820,00 - 11.025,00
GBP 6.749,00 - 8.436,00
EUR 11.000,00