Questa asta (364)

Scultura e Oggetti d'Arte

61

Stima: EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 1.997,00 - 2.441,00
GBP 1.520,00 - 1.858,00
Lotto No.

Bouquet di fiori di campo intagliato in legni vari. Cornice in ebano con mostra circolare. Atelier di G. M. Bonzanigo, Torino, inizi del XIX secolo
Diametro cm 5,6, cornice cm 10,5x10,5
(sul retro etichetta cartacea con numero d'inventario da collezione)
In raffinata esecuzione ad intaglio minuto fa parte del repertorio più caratteristico dell'opera del Bonzanigo e del suo atelier e trova preciso riscontro con alcune opere conservate presso il Museo Civico di Asti.
Cfr. Giuseppe Marco Bonzanigo. Intaglio minuto e grande di decorazione, Catalogo della mostra a cura di Claudio Bertolotto e Vittoria Villani, Asti, Ottobre 1989 - Gennaio 1990, Ed. Lindau
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 1.997,00 - 2.441,00
GBP 1.520,00 - 1.858,00
EUR 1.800,00