Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

127

Eccezionale e raro grande vassoio Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1738-1774

Stima: EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 5.125,00 - 7.402,00
GBP 4.027,00 - 5.817,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimità del manico per scendere sino alle ore sei circa

Dal bordo mistilineo ha due alti manici trilobati. La decorazione policroma a gran fuoco presenta delle cineserie con quattro personaggi al centro del vassoio. Su zolla erbosa tra elementi a rocailles, un cinese coronato con accanto un notabile osserva la sodomizzazione, con un bastone arroventato, di uno schiavo o un prigioniero cinese. Su una rocaille poggia un pavone. L’insolita scena é incorniciata da un nastro formato da diversi elementi geometrizzati e da elementi vegetali a rocailles. Al bordo del vassoio profilatura color canna
Stima

EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 5.125,00 - 7.402,00
GBP 4.027,00 - 5.817,00