Questa asta (402)

Stima: EUR 150,00 - 180,00

USD 180,00 - 216,00
GBP 130,00 - 156,00
Lotto No.

Quattro piatti Nove, Manifattura Antonino, 1740-1760 (2 piatti ovali) Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine XVIII-inizio XIX secolo (2 piatti tondi)
Maiolica policroma a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni piatti ovali cm 27,8 x 23; diametro rotondi cm 22,5. Minime sbeccature

La decorazione, inventata probabilmente dall’Antonibon a Nove, é chiamata “a blanser” ma più comunemente conosciuta come “tacchiolo”. Uno stelo lungo e sottile fuoriesce da una roccia e sostiene tre fiori contornati da foglie, inoltre steli minori. Di chiara ispirazione orientale fu utilizzata in diverse fabbriche italiane con delle piccole varianti
Stima

EUR 150,00 - 180,00

USD 180,00 - 216,00
GBP 130,00 - 156,00
EUR 150,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:150 €