Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Ernest Maindron (1838-1907)

LES AFFICHES ILLUSTREES

Stima: EUR 750,00 - 1.500,00

USD 832,00 - 1.664,00
GBP 633,00 - 1.267,00
Lotto No.
Ernest Maindron (1838-1907)

Ernest Maindron (1838-1907)
Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose tavole fuori testo a colori a piena pagina ed alcune a doppia pagina impresse in litografia. Exemplaire offert; copia di presentazione con brossura a colori su unica plancia; non montata sul volume
Questo libro segna la tappa fondamentale che decreta il riconoscimento mondiale del manifesto illustrato come forma d’arte. L’editore e curatore Maindron ha riunito una grandiosa serie di immagini legate ai grandi Maestri delle origini, principalmente di Jules Chéret a cui sono riservate ben 20 tavole. Buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle e angoli, leggermente screpolati alle estremità. Taglio superiore dorato.
Stima

EUR 750,00 - 1.500,00

USD 832,00 - 1.664,00
GBP 633,00 - 1.267,00