Questa asta (403)

Manifesti d'Epoca

Leonetto Cappiello (1875-1942)

CONTRATTO

Stima: EUR 1.800,00 - 3.500,00

USD 1.994,00 - 3.877,00
GBP 1.513,00 - 2.943,00
Lotto No.

Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140.
QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, telato. In cornice.

Superlativo cartellone, tra le migliori prove della parentesi pubblicitaria italiana di Cappiello, tutti di altissimo livello e per marchi di primaria importanza, da Campari a Gancia.
Stima

EUR 1.800,00 - 3.500,00

USD 1.994,00 - 3.877,00
GBP 1.513,00 - 2.943,00
EUR 2.300,00