Questa asta (414)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

222

Umberto Boccioni (1882-1916)

Copertina per musica futurista di Balilla Pratella, 1912

Stima: EUR 200.000,00 - 300.000,00

USD 220.120,00 - 330.180,00
GBP 171.520,00 - 257.280,00
Lotto No.
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)
Umberto Boccioni (1882-1916)

Umberto Boccioni (1882-1916)
tempera e inchiostro su carta, cm 53x39
firmato in basso a sinistra
Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966
Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona
Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna, Bologna

L’opera per la sua importanza storico artistica è stata notificata dal Ministero dei Beni Culturali e Ambientali di Ravenna in data 9 agosto 1969
Provenienza: Collezione Eredi Pratella, Ravenna Esposizioni: XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, n. 366 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Hatton Gallery, University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Royal Scottisch Academy, Edimburgh, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973 Boccioni e il suo tempo, Milano, Palazzo Reale, dicembre 1973 - febbraio 1974 Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, novembre 1980 - gennaio 1981 Morandi e il suo tempo, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna, novembre 1985- febbraio 1986 Boccioni 1912 Materia, Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 2004 Bibliografia: Guido Ballo, Boccioni la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, 1964, n. 158 Aldo Palazzeschi, L’opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, p. 85 AA.VV., Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, De Luca, Roma, 1980 AA.VV., Morandi e il suo tempo. Catalogo della Mostra di Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Mazzotta, Milano, 1985 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, Guggenheim Museum Publications, 2004, p. 40, fig. 32 ripr. a colori M. Calvesi, A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Allemandi, 2016, n. 408
Stima

EUR 200.000,00 - 300.000,00

USD 220.120,00 - 330.180,00
GBP 171.520,00 - 257.280,00
EUR 170.000,00