Questa asta (417)

Maioliche e Porcellane

Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

Stima: EUR 300,00 - 600,00

USD 336,00 - 672,00
GBP 271,00 - 543,00
Lotto No.

Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni

Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di manganese
Stima

EUR 300,00 - 600,00

USD 336,00 - 672,00
GBP 271,00 - 543,00
EUR 300,00