Questa asta (435)

723

Boccia Sicilia, XX secolo

Stima: EUR 250,00 - 300,00

USD 278,00 - 334,00
GBP 211,00 - 254,00
Lotto No.
Boccia Sicilia, XX secolo

Boccia Sicilia, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature

Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni con il busto di un uomo barbuto con cappello e rispettivamente con il busto di una giovane donna. Sul resto della superficie fiorami su fondo blu
Stima

EUR 250,00 - 300,00

USD 278,00 - 334,00
GBP 211,00 - 254,00