Questa asta (435)

757

Coppia di boccali Savona, fine del XVIII secolo

Stima: EUR 200,00 - 250,00

USD 224,00 - 280,00
GBP 178,00 - 223,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro

La decorazione è desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti di pennello, spariscono le figurette ma rimangono gli alberi, gli uccelli e un’enorme farfalla. Sotto il beccuccio troviamo un cartiglio a rocailles, con fiori fogliati, che ospita la scritta apotecaria “Syr. Althae” e rispettivamente “Syr. Violar”
Stima

EUR 200,00 - 250,00

USD 224,00 - 280,00
GBP 178,00 - 223,00