Questa asta (435)

733

Coppia di grandi piatti Savona, manifattura Salomone, inizio del XVIII secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.327,00 - 1.991,00
GBP 1.029,00 - 1.543,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e una stella. Diametro cm 48. Stato conservazione: un piatto integro con insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con una felatura e minime sbeccature

I piatti sono modellati “a stampo”, col disco piatto incorniciato da un potente gioco plastico con quattro cartelle incorniciate da conchiglie e figure alate. La decorazione orla i piatti con un motivo “a peducci” e con, al centro, un grande stemma comitale in capo d’aquila con spighe e stelle. La marca, con la “S” maiuscola su una stella a cinque punte, è della manifattura savonese dei Salomone
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.327,00 - 1.991,00
GBP 1.029,00 - 1.543,00
EUR 2.800,00