Questa asta (435)

315

Stima: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.108,00 - 1.329,00
GBP 842,00 - 1.010,00
Lotto No.

Crocifissione. Corpus Christi in cartapesta policroma e croce in legno. Arte barocca dell'Italia Meridionale (Napoli?) del XVIII secolo
Cm 66x116.
La Sacra composizione appartiene alla ricca e poco studiata produzione di opere in cartapesta nell'area napoletana e leccese che attraversa il XVII, XVIII e XIX secolo.
In particolare il nostro Corpus Christi dall'evidente impostazione aderente ai canoni dettati dalla controriforma con il suo aspetto realisticamente dolente e il suo petto crudamente squarciato, potrebbe essere identificato in quel modo barocco tra XVII e XVIII secolo ispirato ad artisti come Giacomo Colombo (Este 1663 - Napoli 1731)o al suo migliore allievo il molisano Carmine Latessa (Oratino? - 1719) autore del monumento e veneratissimo crocifisso ligneo conservato presso la chiesa di Santa Maria di Loreto a Toro (C. B.)
Stima

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.108,00 - 1.329,00
GBP 842,00 - 1.010,00