Questa asta (435)

805

Due piatti Parigi, inizio del XIX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione

Questi piatti piani ospitano sulla tesa un nastro, incorniciato da larghe fasce in oro, con delicati motivi a ghirlande di fiori in policromia. Sul ricasco e sul bordo esterno del cavetto corre una bordura dipinta con tradizionali motivi Impero mentre al centro troviamo una decorazione composta da cerchi concentrici pure in oro
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00