Questa asta (435)

787

Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo

Stima: EUR 180,00 - 280,00

USD 199,00 - 309,00
GBP 154,00 - 240,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime sbeccature alle foglie

Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori

Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò a produrre. La nostra sculturina ne é un esempio ed ha subito solo delle piccolissime modifiche rispetto al modello originale. Ispirata da un disegno di Christophe Huet del 1753 fu modellata per la prima volta a Meissen da Peter Reinike nel 1753-1754
cm 14
Stima

EUR 180,00 - 280,00

USD 199,00 - 309,00
GBP 154,00 - 240,00
EUR 200,00