Questa asta (435)

721

Grande piatto Probabilmente Deruta, XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 218,00 - 327,00
GBP 179,00 - 269,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che sul verso

Questa maiolica si ispira ai piatti da pompa lustrati di Deruta della prima metà del Cinquecento. L’ampio cavetto ospita San Francesco che riceve le stimmate e la tesa è a embricazioni
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 218,00 - 327,00
GBP 179,00 - 269,00
EUR 200,00