Questa asta (435)

728

Grande piatto tondo Lombardia (Pavia?), fine del XVII secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00
Lotto No.

Maiolica. Diametro cm 39,5. Insignificanti sbeccature al bordo e leggere felature allo smalto

Grande piatto tondo, modellato al tornio, rivestito di smalto stannifero ricco di stagno. La larga tesa e il profondo cavetto ancora citano la forma “a cappello di vescovo” che caratterizza la decorazione delle “piattere” del Seicento. Questa forma si incontra decorata nelle botteghe pavesi
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00
EUR 200,00