Questa asta (435)

717

Mattonella Probabilmente Faenza, Achille Farina (?), seconda metà del XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 250,00

USD 220,00 - 275,00
GBP 171,00 - 214,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione

Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta a destra
Stima

EUR 200,00 - 250,00

USD 220,00 - 275,00
GBP 171,00 - 214,00