Questa asta (435)

262

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.939,00 - 11.174,00
GBP 6.681,00 - 8.351,00
Lotto No.

Monetiere in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato, dorato e filetature in argento (?), placche in diaspro siciliano. Ebanesteria Italiana del XVII-XVIII secolo
Cm 68x30x45, base cm 74x34x81.
Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli sormontati da timpani e affiancati da lesene piatte e riccamente rivestito in diaspro rosso siciliano e filettature in argento (?) appartiene alla produzione di mobili e arredi da cabinet riferibile ad una manifattura di gusto barocco probabilmente romana o napoletana tra XVII e XVIII secolo
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.939,00 - 11.174,00
GBP 6.681,00 - 8.351,00