Questa asta (435)

328

Pendola Cartel Luigi XV, Marcantonio Lobello, Napoli XVIII secolo

Stima: EUR 700,00 - 800,00

USD 770,00 - 880,00
GBP 600,00 - 685,00
Lotto No.

Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro piedi ferini. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello. Al centro cerchietto con numeri arabi per la sveglia. Completa di chiave e di pendolo.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 700,00 - 800,00

USD 770,00 - 880,00
GBP 600,00 - 685,00
EUR 1.500,00