Questa asta (435)

339

Pendola Luigi XV, Liguria o Piemonte XVIII secolo

Stima: EUR 700,00 - 800,00

USD 772,00 - 883,00
GBP 600,00 - 685,00
Lotto No.

Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello ricca applicazione con figura bifronte che regge delle chiavi, allegoria del Tempo. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Al centro, dischetto della sveglia. Movimento quadrato in ottone, scappamento ad ancora, gran suoneria ore e quarti. Completa di chiave antica. Restauri.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 700,00 - 800,00

USD 772,00 - 883,00
GBP 600,00 - 685,00
EUR 2.400,00