Questa asta (435)

749

Piatto Roma, fine del XVII secolo

Stima: EUR 400,00 - 800,00

USD 440,00 - 880,00
GBP 343,00 - 686,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Il piatto dalla tesa liscia è decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito Ottoboni (Venezia 1610 - Roma 1691). Costui è stato il 241° papa della Chiesa Cattolica dal 1689 alla morte. Salito al Soglio a 79 anni il suo breve pontificato durò un anno e tre mesi
Stima

EUR 400,00 - 800,00

USD 440,00 - 880,00
GBP 343,00 - 686,00
EUR 800,00