Questa asta (435)

724

Piatto, XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00
Lotto No.
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo

Piatto, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo

La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche e nel cavetto una scena con personaggi e animali con l’arca di Noè
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00