Questa asta (435)

699

Tre formelle da stufa Probabilmente Lombardia o Veneto, XV secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 664,00
GBP 341,00 - 512,00
Lotto No.

Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne

Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano una dama e un cavaliere che sorreggono ciascuno uno scudo con stemma. La terza ospita la Madonna con il Bambino entro un’edicola gotica
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 664,00
GBP 341,00 - 512,00
EUR 400,00