Questa asta (457)

Scultura e Oggetti d'Arte

Stima: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.217,00 - 9.622,00
GBP 5.186,00 - 6.915,00
Lotto No.

Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali in ferro forgiato. Arco alpino nord-occidentale, Alto Adige o Friuli XVI secolo
cm 46x85,5x47,5.

Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria incorniciati da racemi, motivi architettonici, putti, animali fantastici e, nelle lesene, due soldati con corazza ed elmo. Nella parte sottostante il coperchio raffigurazione di trionfo della fama
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.217,00 - 9.622,00
GBP 5.186,00 - 6.915,00