Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Piatto ovale “trutera” Lodi, manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1751 circa

Stima: EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.118,00 - 7.649,00
GBP 2.994,00 - 5.560,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo
Provenienza: Altomani, Pesaro

Piatto piano ovale dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, rivestito di smalto stannifero e decorato con un luccio rappresentato in stile naturalistico a “trompe-l’oeil” tra quattro fette di limone e insetti diversi. La tesa, orlata in bruno, è decorata con tralci fioriti e piccoli insetti bruni

Un piatto molto simile, assegnato con sicurezza – dato il suo carattere tecnico formale - alla produzione della manifattura di Antonio Maria Coppellotti, è esposto nelle vetrine del Museo delle Ceramiche a Faenza (inv.14450), e reca sul retro la data “1751”. E’ stato pubblicato diverse volte: si veda F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.131, n.48
Un altro pezzo molto simile è stato esposto alla mostra di Palazzo Reale dedicato al Settecento milanese nel 1991 (vedi M.A. Zilocchi, Le maioliche, in “Settecento Lombardo”, catalogo della mostra, 1991, p. 496, n. V-46)
Stima

EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.118,00 - 7.649,00
GBP 2.994,00 - 5.560,00
EUR 12.000,00