Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa

Stima: EUR 18.000,00 - 22.000,00

USD 21.402,00 - 26.158,00
GBP 16.043,00 - 19.608,00
Lotto No.

mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio con ai lati sei cassettini mossi e sei vani a giorno, maniglie e scarpette in bronzo cesellato e dorato, costruzione dei cassetti grandi in pino e dei cassetti piccoli in pioppo, cm 115x122x59.
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 18.000,00 - 22.000,00

USD 21.402,00 - 26.158,00
GBP 16.043,00 - 19.608,00