Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 600,00 - 800,00

USD 704,00 - 939,00
GBP 545,00 - 727,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura

Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo di tre grandi figure musicanti e putti al centro di un ampio paesaggio con rocce erbose ed edifici sullo sfondo
Stima

EUR 600,00 - 800,00

USD 704,00 - 939,00
GBP 545,00 - 727,00