Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

273

Coppia di tazze con piattino Doccia, manifattura Ginori, metà del XIX secolo

Stima: EUR 60,00 - 120,00

USD 71,00 - 142,00
GBP 51,00 - 103,00
Lotto No.

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino: 14,6. Conservazione: ottima; leggerissime usure ai piattini

Al lotto si aggiunge una tazza della stessa epoca in porcellana tedesca e un piattino in porcellana di Berlino (marca: KPM e scettro in blu) datato su fondo Nauen, 25 Januar 1840
Stima

EUR 60,00 - 120,00

USD 71,00 - 142,00
GBP 51,00 - 103,00
invenduto:60 €