Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

75

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 119,00 - 239,00
GBP 86,00 - 173,00
Lotto No.

Piccola zuppiera e scatola rettangolare Liguria, XIX secolo; Italia Settentrionale, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Zuppiera: altezza cm 20; diametro 16,5; buono stato, una felatura e qualche piccola caduta di smalto.
Scatola rettangolare: altezza cm 9 x 11,2 x 6,3; perfetto stato di conservazione

La piccola zuppiera da gioco infantile, dalla forma modellata a stampo, è rivestita di smalto leggermente azzurrato e decorato con un motivo floreale stilizzato di rapida esecuzione
La piccola scatola parallelepipeda, con coperchio leggermente rigonfio e presa superiore a pera, decorata con tris di fioretti e sottili rami fogliati in cornici rettangolari blu. Uno stile che lo fa considerare prodotto di fine Settecento
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 119,00 - 239,00
GBP 86,00 - 173,00
EUR 100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:100 €