Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Stima: EUR 600,00 - 1.000,00

USD 727,00 - 1.212,00
GBP 516,00 - 861,00
Lotto No.

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecento
Maiolica. Marche: assenti 9,5X25

Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura

Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento dell’Italia Settentrionale: quello con presa a pera è decorato con fiori recisi con colori a gran fuoco mostra la formula stilistica tipica della manifattura Antonibon di Nove. I due coperchi con la decorazione in monocromia verde sono probabilmente prodotti veneti di altri centri, come Treviso. Mentre il coperchio decorato “a fiori fini” in policromia a piccolo fuoco è stato sfornato dalla manifattura milanese di Pasquale Rubati
Stima

EUR 600,00 - 1.000,00

USD 727,00 - 1.212,00
GBP 516,00 - 861,00
invenduto:600 €