Questa asta (515)

Asta a Tempo | Ceramiche

Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 588,00 - 941,00
GBP 428,00 - 684,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri

Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée alisée) e quattro pali ritirati nella punta. Una cornice con girali, foglie e volute incornicia lo stemma. Il fondo è campito in giallo e blu e bruno colorano gli elementi araldici. Lo stile pittorico, dal segno grafico così potente, e la forma della croce lo rendono probabilmente un prodotto spagnolo (o dell’Italia meridionale sotto quel potere)
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 588,00 - 941,00
GBP 428,00 - 684,00
EUR 850,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:850 €