Questa asta (517)

Vetri di Murano del XX secolo

218

Dino Martens (1894-1970) Aureliano Toso, Murano, 1950 ca

Stima: EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.390,00 - 9.589,00
GBP 6.076,00 - 6.943,00
Lotto No.

Vaso a goccia con collo asimmetrico modello Rubino serie Oriente in vetro sommerso con decoro di grandi macchie policrome, canne zanfirico e murrina stellata.
altezza cm 33,5
Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, pp. 70-81
Stima

EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.390,00 - 9.589,00
GBP 6.076,00 - 6.943,00