Questa asta (555)

Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Stima: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 973,00 - 1.216,00
GBP 722,00 - 903,00
Lotto No.

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII secolo (apparentemente priva di punzontatura)
cm 43x22.
Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. Al centro placca raffigurante Madonna con Bambino nello stile limosino del XVI secolo. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, Genova, vico indoratori 20r
Argenti da Collezione
Stima

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 973,00 - 1.216,00
GBP 722,00 - 903,00
invenduto:800 €