Questa asta (563)

Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo

Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703)

Madonna del Rosario con San Domenico

Stima: EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.924,00 - 5.264,00
GBP 2.255,00 - 4.059,00
Lotto No.

olio su tela, cm 104x75
Legata ad un'invenzione riferita a Giuseppe Nuvolone, figlio di Panfilo e fratello di Carlo Francesco, da Filippo Maria Ferro, la nostra tela, che consideriamo una replica autografa, attinge, per soluzione compositiva, dalla Madonna del Rosario adorata dai Santi Domenico e Caterina da Siena licenziata da Giuseppe per la chiesa di Santa Maria della Passione nel 1671. Bibliografia di riferimento: Filippo Maria Ferro, “Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del ‘600”, Soncino 2003, pp. 258-259, fig. 128b
Stima

EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.924,00 - 5.264,00
GBP 2.255,00 - 4.059,00
EUR 2.500,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:2500 €