Questa asta (563)

Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo

Jacopo Robusti (1519-1594) detto il Tintoretto, copia da

Marte e Venere sorpresi da Vulcano

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 468,00 - 702,00
GBP 361,00 - 541,00
Lotto No.

olio su tavola, cm 22x34
Nell'originale, eseguito da Jacopo Tintoretto intorno al 1551/1552 e conservato presso l'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera, Vulcano scopre le virtù della moglie Venere convinto di coglierla in flagrante. Solo il cagnolino ai suoi piedi si accorge, tuttavia, della presenza di Marte nascosto furtivamente sotto il tavolo. La nostra copia riambienta liberamente la scena in uno spazio straniante, dove un interno da camera si immette direttamente su un paesaggio. L'assenza di Marte ci convince che si tratti di una prova di stile intrapresa sul modello tintorettesco.
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 468,00 - 702,00
GBP 361,00 - 541,00
EUR 400,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:400 €