Questa asta (607)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

167

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.567,00 - 4.756,00
GBP 2.570,00 - 3.427,00
Lotto No.

Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato Coulon, Francia XVIII secolo
cm 130x66x85
Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori.
Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
I fratelli Coulon (Balthazar, Gaspard e Jean-Francois) usavano tutti il timbro Coulon quindi non possiamo attribuire il comò a uno di loro. Jean-Francois, il maggiore, divenuto maestro nel 1732, aveva una bottega chiamata La Toilette Royale insieme a suo fratello Gaspard (che diresse da solo dal 1767 in poi). Balthazar Coulon era anche un marchand-ébéniste (sia un produttore che un rivenditore di mobili riconosciuto dalle corporazioni parigine) con una sede in rue Plâtière dove offriva principalmente tavoli e piccoli mobili.
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.567,00 - 4.756,00
GBP 2.570,00 - 3.427,00
EUR 5.000,00