Questa asta (608)

82

Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659)

Paesaggio boschivo

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.585,00 - 4.780,00
GBP 2.563,00 - 3.417,00
Lotto No.

olio su tela, cm 70x95
Fouquierès occupa un posto di rilievo nella storia del paesaggio della prima metà del XVII secolo. Fu accolto nel 1615 tra i pittori della gilda di Anversa. Tra il 1616 e il 1621 viaggiò in Germania, forse in Italia, per stabilirsi nel 1621 a Parigi, dove rimase fino alla sua morte. L'attività di Fouquierès ha conosciuto due fasi nettamente distinte. La prima stilisticamente affine alle opere di Jan Brueghel dei Velluti e di Josse de Momper, la seconda in Francia dove si è convertito alla rappresentazione realistica del paesaggio. (...) Il paesaggio boschivo qui studiato è caratteristico della sua fase di transizione. Alcune tangenze si riscontrano con il Paesaggio d'inverno (Cambridge Fitzwilliam Museum), firmato e datato 1617 e con il Paesaggio montano (Nantes, Musée des Beaux-Arts). Expertise Didier Bodart
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.585,00 - 4.780,00
GBP 2.563,00 - 3.417,00