Questa asta (609)

Argenti da Collezione

99

Stima: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.190,00 - 1.428,00
GBP 858,00 - 1.029,00
Lotto No.

Calice Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Filigrana con inserti in pietre dure e smalti Parigi seconda metà del XIX secolo, Argentiere Placide Poussielgue Rusard (1844- 1891)
gr. 546, altezza cm 21.
Prezioso manufatto eseguito nei modelli ispirati al gusto neogotico. Data incisa sotto la base 1876
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.190,00 - 1.428,00
GBP 858,00 - 1.029,00
EUR 2.800,00