Questa asta (609)

Argenti da Collezione

81

Stima: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.785,00 - 2.380,00
GBP 1.287,00 - 1.716,00
Lotto No.

Importante servizio da tè e caffè Argento fuso, sbalzato e cesellato San Pietroburgo inizio del XIX secolo Saggiatore Alexander Iilitsch Jaschinov (?) Argentiere Gotara Ferdinand Stang
gr. 2100, altezza massima cm 20.

Raffinato impianto decorativo con raffigurazioni di animali fantastici, teste muliebri laureate, decori geometrici e foglie lanceolate di gusto Impero ispirato ai modelli stilistici degli argentieri parigini come Odiot e Biennais che lavorarono per la corte dello Zar
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.785,00 - 2.380,00
GBP 1.287,00 - 1.716,00
EUR 2.800,00