Questa asta (609)

Argenti da Collezione

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.190,00 - 1.785,00
GBP 858,00 - 1.287,00
Lotto No.

Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi della città di Londra per l'anno 1801 dell'argentiere Joseph Hardy
gr. 1100, cm 23,5x12,5x15
L'importante compendio da tavola composto da zuppiera e due salsiere di modello quasi palmato, anche se prodotte in due datazioni differenti, presentano una qualità esecutiva che richiama un'unica importante committenza testimoniata dall'identico stemma nobiliare riportato su tutti i pezzi
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.190,00 - 1.785,00
GBP 858,00 - 1.287,00
EUR 1.300,00